ブログ情報
-
- 登録ID
- 2095064
-
- タイトル
- おやじのつぶやき2
-
- カテゴリ
- 徒歩の旅 (41位/62人中)
-
- 紹介文
- 「おやじのつぶやき」続編。街道歩きや川歩き、散歩がてらの写真付きでお届けします。
記事一覧
-
東武伊勢崎線「北越谷駅」~東武アーバンパークライン「東岩槻駅」。その3。(「元荒川」をゆく。第2日目。)「〆切橋」を渡り、右岸を歩きます。 こちら側にも農地が。 …07月04日 18:35
-
東武伊勢崎線「北越谷駅」~東武アーバンパークライン「東岩槻駅」。その2。(「元荒川」をゆく。第2日目。)「国道4号線(現日光街道)バイパス」を渡ります。. 元荒川…07月03日 18:33
-
東武伊勢崎線「北越谷駅」~東武アーバンパークライン「東岩槻駅」。その1。(「元荒川」をゆく。第2日目。)元荒川歩き、2日目。 往復とも東武線内の乗り降りです。 北…07月02日 15:16
-
JR武蔵野線「吉川駅」~東武伊勢崎線「北越谷駅」。その7。(「元荒川」をゆく。第1日目。)東武線のガードをくぐって先に進みます。 越谷駅と北越谷駅は…06月30日 13:31
-
JR武蔵野線「吉川駅」~東武伊勢崎線「北越谷駅」。その6。(「元荒川」をゆく。第1日目。)元荒川歩きを再開します。 カラフルな遊歩道になってい…06月29日 13:34
-
JR武蔵野線「吉川駅」~東武伊勢崎線「北越谷駅」。その5。(「元荒川」をゆく。第1日目。)「溜井(逆川・葛西用水)」。 花しょうぶが満開。 「元荒川…06月27日 18:31
-
JR武蔵野線「吉川駅」~東武伊勢崎線「北越谷駅」。その4。(「元荒川」をゆく。第1日目。)右岸の河原。 「瓦曽根堰(かわらぞねせき)スポット広場」。…06月26日 15:37
-
JR武蔵野線「吉川駅」~東武伊勢崎線「北越谷駅」。その3。(「元荒川」をゆく。第1日目。)右岸沿いに大きく広がる「遊水地」。 南方に「越谷レイクタウ…06月25日 15:33
-
雨降りの午後・日曜。「向島百花園」。アジサイ。リンドウ。ハンゲショウ。カルガモ・ヒナ。オナガ。・・・雨降りの午後。向島百花園。 アジサイには、雨が似合う。 降…06月24日 15:32
-
JR武蔵野線「吉川駅」~東武伊勢崎線「北越谷駅」。その2。(「元荒川」をゆく。第1日目。)中川の一つ上流にある「吉川橋」。 その先で、元荒川が中川に…06月23日 13:34
-
JR武蔵野線「吉川駅」~東武伊勢崎線「北越谷駅」。その1。(「元荒川」をゆく。第1日目。)今回から「元荒川」を「中川」との合流地点から水源まで遡るこ…06月19日 15:31
-
ソウタとあんず。我が家の猫たち。6月16日(日)。13回忌法要を済ませて、帰宅。息子夫婦か…06月18日 15:25
-
成田線「下総豊里駅」~総武本線「銚子駅」。その6。(「佐原銚子街道」をゆく。第4日目。)賑やかな町並みに入ります。漁港らしいお店なども。 「鈴木海…06月17日 16:10
-
成田線「下総豊里駅」~総武本線「銚子駅」。その5。(「佐原銚子街道」をゆく。第4日目。)「松岸」。ここを右に曲がって進むと、「松岸駅」に。 「松岸…06月16日 13:48
-
成田線「下総豊里駅」~総武本線「銚子駅」。その4。(「佐原銚子街道」をゆく。第4日目。)しばらく進んだ右手に、石碑「飯沼観世音江二里」。あと8キロ…06月14日 13:58
-
成田線「下総豊里駅」~総武本線「銚子駅」。その3。(「佐原銚子街道」をゆく。第4日目。)銚子市立椎柴小学校。 見事な槙の生垣。 右左折します。 桝…06月13日 15:39
-
成田線「下総豊里駅」~総武本線「銚子駅」。その2。(「佐原銚子街道」をゆく。第4日目。)周囲に広がる田園地帯を、 「成田線」上り電車が通過中。 左…06月12日 15:22
-
成田線「下総豊里駅」~総武本線「銚子駅」。その1。(「佐原銚子街道」をゆく。第4日目。)6月8日(土)。晴れ。「佐原銚子街道」の最終回(むりやり)…06月11日 15:29
-
我が家の猫たち。あんず・ソウタ。その2。マロン。(附)ベイブレード。(Days with Cats)椅子の下、頭がぶつかるアンズ。 細長い箱では、何となく不安…06月09日 13:36
-
我が家の猫たち。久々に。あんず・ソウタ。相変わらず箱好き。その1。(Days with Cats)久々の猫たち。「あんず」と「そうた」。 小柄のあんず。3㎏…06月08日 13:34