那須塩原→日光霧降高原→いろは坂を上がって→奥日光に。
やはり奥日光は涼しさが違います。
竜頭の滝上駐車場に
停めて、
中禅寺湖、湖畔沿いのバイキングコースを歩きました。
相変わらずの絶景。
水の色が美しい
やっと避暑に来た~っ
千手ケ浜からの最終低公害バス(16時15分)に
ギリギリ間に合い、
しゃくなげ橋下車。
竜頭の滝方面に抜けて、
奥日光湯元温泉のいつもの
『森のホテル』にチェックイン。
午後からのハイキングは、
時間を気にしないと、バスに乗り遅れる可能性あり。
今回、ドキドキで歩きました。
間に合ってよかった