台風も通り過ぎ思った以上に影響も少なく、迎えたライジングサン2019.
残念ながらチケットが外れて見られなかったのだが、現地の方は楽しまれておる頃でしょう。
ライジングは2009年に参加して以降、スタッフとして3度参加しておるが客としては行けておりません。
まだ島根や福岡におった頃からのライジングに参加していたら…という仮想ライジングを考えて過ごした土曜日。
電気グルーヴ ⇒ NUMBERGIRL ⇒ THE HIGH-LOWS ⇒ Dragon Ash ⇒ UA ⇒ 椎名林檎 ⇒ THEE MICHELLEGUN ELEPHANT ⇒ BLANKEY JET CITY
第1回ライジング、わし的にはブランキーを見たらその余韻に浸りながら夜明けを待たず帰った事でしょう。
モンゴル800 ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ BRAHMAN ⇒ HUSKING BEE ⇒ 奥田民生
ステージが2つになった2000年。BRAHMANとHUSUKING BEEを聞きまくってたのがこの頃だったのぉ。
THE BACK HORN ⇒ KEMURI ⇒ SPITZ ⇒ THE HIGH-LOWS ⇒ UA ⇒ THEE MICHELLEGUN ELEPHANT ⇒ 鬼束ちひろ
2日間開催になったが、わしは1日目のみの参加かのぉ。スピッツが出ておる。泣いてまうわ。
【1日目】 Dragon Ash ⇒ SHAKA LABBITS ⇒ SNAIL RAMP ⇒ 山嵐 ⇒ モンゴル800 ⇒ たま ⇒ RIZE ⇒ KEMURI
【2日目】 奥田民生 ⇒ 斉藤和義 ⇒ 元ちとせ ⇒ THEE MICHELLEGUN ELEPHANT ⇒ 山弦 ⇒ 忌野清志郎&矢野顕子 ⇒ GOING STEADY ⇒ EGO-WRAPPIN' ⇒ THE BOOM
4ステージ開催になり、好きなアーティストが被りまくり。レア度でエルレより元ちとせ、UAより忌野&矢野を選んだが、しばらく後悔してそうな気がする。
【1日目】 ジャパハリネット ⇒ ケツメイシ ⇒ スガシカオ ⇒ FLOW ⇒ GOING UNDER GROUND
【2日目】 175R ⇒ KICK THE CAN CREW ⇒ 山崎まさよし ⇒ オリジナル・ラブ ⇒ CHAGE&ASKA ⇒ THE HIGH-LOWS ⇒ モンゴル800 ⇒ BUMP OF CHICKEN ⇒ SPITZ ⇒ ウルフルズ
何だこの年は、チャゲアスにバンプにスピッツ?もう移動時間とか全く無視して順番を決めております。
【1日目】 SHAKA LABBITS ⇒ 岡村靖幸 ⇒ ASIAN KANG-FU GENERATION ⇒ 山崎まさよし ⇒ モンゴル800
【2日目】 宮沢和史 ⇒ Dragon Ash ⇒ HY ⇒ 浜崎貴司 ⇒ CHARA ⇒ 電気グルーヴ ⇒ BUMP OF CHICKEN ⇒ オリジナル・ラブ
この年もすごいぞ。アジカンにバンプにHY。DragonAshもおるし、是が非でもチケットを取るわ。
【1日目】 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ RIP SLYME ⇒ レミオロメン ⇒ DOPING PANDA ⇒ バナナマン ⇒ BRAHMAN
【2日目】 ORANGE RANGE ⇒ 氣志團 ⇒ ELLEGARDEN ⇒ 松谷卓 ⇒ 奥田民生 ⇒ 吉田美奈子 ⇒ 真心ブラザーズ ⇒ EGO WRAPPIN' ⇒ 忌野清志郎 ⇒ ASIAN KANG-FU GENERATION ⇒ BEAT CRUSADERS ⇒ 斉藤和義
オレンジレンジやレミオなど初参加。松谷卓のCDを買ったのもこの頃だった気がするわ。
【1日目】 3人の侍 ⇒ くるり ⇒ HY ⇒ グループ魂 ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ サカナクション
【2日目】 モンゴル800 ⇒ ケツメイシ ⇒ 奥田民生 ⇒ 米米CLUB ⇒ 甲斐よしひろ ⇒ 吉井和哉 ⇒ EGO WRAPPIN' ⇒ ストレイテナー ⇒ DOPING PANDA
三人の侍は奥田民生・竹中直人・山崎まさよし。サカナクションもオーディションから参加したのがこの年。今となっては見たいと思うが、当時は気付かず見逃したんだろうなぁ。
【1日目】 Dragon Ash ⇒ BEAT CRUSADERS ⇒ 井上陽水 ⇒ ELLEGARDEN ⇒ BUCK-TICK
【2日目】 スガシカオ ⇒ SNAIL RAMP ⇒ ASIAN KANG-FU GENERATION ⇒ 藍坊主 ⇒ エレファントカシマシ ⇒矢沢永吉 ⇒ FLUING KIDS ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ BUMP OF CHICKEN ⇒ フジファブリック ⇒ Cocco ⇒ GRAPEVINE
Dagon Ashで始まってエルレ、バクチク、アジカン、エレカシ、バンプでGRAPEVINE。俺用か?
【1日目】 くるり ⇒ レミオロメン ⇒ 東京事変 ⇒ JUN SKY WALKER(S) ⇒ 電気グルーブ ⇒ 藤井フミヤ
【2日目】 ガガガSP ⇒ モンゴル800 ⇒ BEAT CRUSADERS ⇒ 元ちとせ ⇒ MR.CHIRDREN ⇒ 椎名林檎 ⇒ サカナクション ⇒ サニーデイ・サービス ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ
この年が噂に聞くミスチルの年か。しかも椎名林檎、サカナクションもおる。さぞ盛り上がった事だろうなぁ。
【1日目】 KEN YOKOYAMA ⇒ RIZE ⇒ THE BOOM ⇒ ストレイテナー ⇒ 9mm parabellum bulet ⇒ 吉川晃司 ⇒ エレファントカシマシ
【2日目】 →Pia-no-jaC← ⇒ ROCK'A TRENCH ⇒ Dragon Ash ⇒ 小泉今日子 ⇒ FLYING KIDS ⇒ UNICORN ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ
初参加の2009年。なるべく行ったコースで選んでみたが、サカナクションが来てたり、今また行くとしたらコースが違ってるかもなぁ
【1日目】 KAN ⇒ ONE OKE ROCK ⇒ andymori ⇒ GRAPEVINE ⇒ 聖飢魔Ⅱ ⇒ スチャダラパー ⇒ 奥田民生
【2日目】 グループ魂 ⇒ エレファントカシマシ ⇒ 星野源 ⇒ 山下達郎 ⇒ 斉藤和義 ⇒ BEAT CRUSADERS ⇒ the HIADUS ⇒ 相対性理論 ⇒ 9mm parabellum bulet ⇒ ASIAN KANG-FU GENERATION
KANさん初参加という事で相方が参加したこの回。なにげにワンオクや星野源が出ておるではないか。
【1日目】 ONE OK ROCK ⇒ Base Ball Bear ⇒ くるり ⇒ 布袋寅泰 ⇒ 斉藤和義 ⇒ ストレイテナー
【2日目】 氣志團 ⇒ →Pia-no-jaC← ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ サカナクション ⇒ 四人の侍
四人の侍は、斉藤和義が加わったもの。ベボベが初参加。5年前オーディションを勝ち抜いて出場したサカナクションがメインステージに立ったのがこの年。
【1日目】 フジファブリック ⇒ Perfume ⇒ RADWIMPS ⇒ 斉藤和義 ⇒ 岡村靖幸 ⇒ チャットモンチー ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ 電気グルーブ
【2日目】 プリンセスプリンセス ⇒ アンジェラ・アキ ⇒ ASIAN KANG-FU GENERATION ⇒ Superfly ⇒ 9mm parabellum bulet ⇒ BRAHMAN ⇒ ONE OK ROCK ⇒ エレファントカシマシ
娘が生まれて初のライジング。プリプリが登場ということで相方がどうにか行けないものかと考えたとか。
【1日目】 クリープハイプ ⇒ the HIATUS ⇒ 宮沢和史 ⇒ 奥田民生 ⇒ →Pia-no-jaC← ⇒ Base Ball Bear
【2日目】 back number ⇒ MISIA ⇒ チャラン・ポ・ランタン ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ 小田和正 ⇒ UNISON SQUARE GARDEN ⇒ GOING UNDER GROUND ⇒ モンゴル800
小田和正が出ておるではないか。当時まだ注目してないアーティストが今となっては出ておるのぉ
【1日目】 SHISHAMO ⇒ カーネーションLOVERS森高千里 ⇒ UNICORN ⇒ ケツメイシ ⇒ フラワーカンパニーズ ⇒ 電気グルーブ
【2日目】 エレファントカシマシ ⇒ ゲスの極み乙女。 ⇒ 氣志團 ⇒ GRAPEVINE ⇒ BEGIN ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ HUSKING BEE ⇒ ONE OK ROCK ⇒ フレデリック ⇒ Dragon Ash ⇒ 山下達郎 ⇒ サカナクション
2日目が個人的に完璧に近い顔ぶれが並んでおります。フレデリックもこの年にもう来ていたのか。
【1日目】 米津玄師 ⇒ 水曜日のカンパネラ ⇒ MAN WITH A MISSION ⇒ ASIAN KANG-G|FU GENERATION
【2日目】 クリープハイプ ⇒ miwa ⇒ 【Alexandros】 ⇒ RIZE ⇒ 聖飢魔Ⅱ ⇒ 安全地帯 ⇒ Perfume ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ Mrs.GREEN APPLE ⇒ back number ⇒ 降谷建志
スタッフとしては初参加のこの年。…米津玄師が来てるじゃん。ボヘミアンで仕事をしてたのだが、あんな落ち着いたライジング初めてだった。
【1日目】 ONE OK ROCK ⇒ suchmos ⇒ オワリカラ ⇒ Base Ball Bear ⇒ Cocco ⇒ エレファントカシマシ ⇒ TRICERATOPS ⇒ 布袋寅泰
【2日目】 水曜日のカンパネラ ⇒ 大黒摩季 ⇒ 田島貴男 ⇒ 東京スカパラダイスオーケストラ ⇒ 松山千春 ⇒ ベッド・イン ⇒ GRAPEVINE ⇒ BRAHMAN
レッドステージに近いところで仕事をしてたこの年。大黒摩季の声量は凄かった。友人お勧めのベッド・インもライジングに来てたのね。
【1日目】 手嶌葵 ⇒ 清水ミチコ ⇒ B'z ⇒ UVERworld ⇒ THE ORAL CIGARETTES
【2日目】 フレデリック ⇒ フジファブリック ⇒ 岸谷香 ⇒ F-BLOOD ⇒ back number ⇒ ユニコーン ⇒ 久保田利伸 ⇒ 【Alexandros】 ⇒ suchmos
この年はB'zと久保田利伸に尽きるのではなかろうか。わしは裏方参加で会場では何もできなかったのが惜しまれます。
【1日目】 ASIAN KANG-FU GENERATION ⇒ 水曜日のカンパネラ ⇒ 電気グルーヴ ⇒ BRAHMAN ⇒ サカナクション
【2日目】 緑黄色社会 ⇒ 藤原さくら ⇒ 大橋トリオ ⇒ クリープハイプ ⇒ sumika ⇒ 山下達郎 ⇒ 奥田民生 ⇒ UVERworld ⇒ 竹原ピストル ⇒ DragonAsh ⇒ King Gnu ⇒ Base Ball Bear
この企画を通しての事だが、後になって「あのアーティストが出てたのか」って思うのが多いのぉ。たぶん今年のライジングからも「あのアーティスト、2019年に出てたんだ」ってのがおるんでしょうなぁ。
ということで、誰が見るんだ?この企画。
ライジングに行きたい一心で作ってしまったが、えらい時間がかかった。もうやらないぞ。