涸沢カールへ 110/3(水) 3:50自宅を出発し、北関東自動車道 佐野田沼ICから東部湯の丸ICまで高速に乗り、国道254を経て中の湯温泉旅館に8:20到着、旅館のバスでトンネル手前 中の湯バス停まで送ってもらい8:40の路線バスで大正池へ(470円) 8:50大正池から歩き出す。(大正池と焼岳)大正池から梓川沿いに河童橋まで歩き朝食(河童橋と穂高連峰)(西穂高岳)朝食後、河童橋から穂高神社奥社、明神岳、徳澤園、横尾山荘と歩く。(穂高神社 奥社)(明神橋と明神岳)(明神岳)(途中、猿一匹に出会う)(徳澤園)15時過ぎに横尾山荘に到着、16時頃からお風呂に入れるということなので、一番で風呂に入り、17時からの夕食も早めに食べ、19時頃就寝(横尾山荘)(横尾山荘の夕食) 今日の歩数25,500歩