相方さんも山登りが好きなのですが、山の話しをすると、景色や花やピークのことはあまり興味がなさそうで、あんまり過去のことは覚えていません💦
むしろ山の事よりも、下山後に立ち寄った店の事やら道の駅や農産物直売所の事をよく覚えています(笑)
どの山へ登るのかは自分が決めますが、今回はリクエストがあり、『尾瀬トマトが食べたい』との事(笑)
自分はとうもろこし街道の焼きとうもろこしが食べたいので、6年ぶりに日光白根山に行く事にしました。
ロープウェイ山頂駅(7:50)→大日如来分岐(8:25)→地獄ナギ(8:40)→奥白根山頂上、昼食(10:10)→下山(11:10)→弥陀ヶ池(12:10)→大日如来分岐(13:00)→ロープウェイ山頂駅(13:35)
歩行距離:7.9㎞
累積標高差:753m
赤城高原SAにて夜明け前の武尊山。
美しい~🎵思わずうっとり🤗
駐車場はスキー場用の駐車場が無料で解放されています。トイレはここにもロープウェイ駅にもあります。
→
駐車場駐車場からの武尊山。天気は快晴でやる気まんまん(笑)
当初、ロープウェイは使わず菅沼登山口から登ろうとしたのですが、直近のクマ情報にビビってロープウェイ使用で(笑)
JAF会員で往復2,000円が100円引き。
山頂駅展望台から尾瀬の燧ヶ岳。
同じく尾瀬の至仏山。当初はこちらに登ろうか迷いました。
武尊山は目の前に。
逆光ですが奥白根山の勇姿。草津にも白根山があるので日光白根山と草津白根山とわかりやすく呼ばれていますが、正式名称は奥白根山です。
登山口の二荒神社に安全祈願。無事に帰ってこれますように🙏
登山道に入るには柵を開けて通過します。
山頂までは3.4㎞。そんなに長くはないかな。
登山道の最初の苔に癒されて出発です。
観光客も歩ける最初の方の遊歩道。
しばらく歩くと木道があらわれます。
すぐに本格的な登山道に変わります。
血の池地獄への分岐。ここからは急登に変わります。
いきなり階段が~💦いつまでも平らだと頂上に着かないしな(笑)
カニコウモリ。この日一番多く咲いていてた花です。
ミヤマアキノキリンソウ。これも沢山咲いていてました🎵
大日如来様に『よろしくお願いいたします』とご挨拶をしていきます。
大日如来を過ぎると一旦傾斜が緩くなりました。
七色平との分岐、避難小屋は七色平へ左折します。帰りはこちらから帰ってきました。
可愛いキノコ発見❗️食べれるのかな❓️
木々の間から武尊山。
同じく尾瀬の至仏山。今日登ってる人は絶景楽しんでるだろうな(笑)
この辺りからさらに傾斜が増してきました。
急登を過ぎると、ようやく森林限界を超えました。急に暑くなります💦
ここからはザレた登山道。下りだと滑るので要注意。
振り返ると絶景🎵こういう雰囲気大好きです。
ここを登りきれば山頂。あともう少し。
頂上手前にハクサンフウロが咲いていました。
活火山の大きな噴石がゴロゴロ💦こんなの直撃したらイチコロです。
頂上が見えました🎵
頂上脇には休憩にピッタリの広場が🎵どうみても噴火口🌋ですが💦前回は高校生の遠足がここでランチしてました(笑)
日光白根山は活火山です。山頂付近は多くの溶岩ドームがあります。
トウヤクリンドウが少しだけいました🎵
山頂に到着🎵360度の大パノラマ🎵
関東で一番高い山でも二等三角点(笑)一等三角点は近くの男体山にとられたかな❓️
山頂には秋アカネが避暑中(笑)。
岩影から五色沼。結構高度感があります。
五色沼のエメラルドグリーンが美しい🎵
百名山の皇海山(すかいさん)。山頂からの景色はありませんが、堂々とした立派な山容ですね。
太郎山~女峰山~大真名子山の日光連山。お見事~🎵
中禅寺湖。これだけ標高の高いところに巨大な湖があります。男体山の噴火によりできた湖。
男体山と中禅寺湖。奥日光へ続く稜線。現在のロープウェイができる前は、こちらがメインの登山道だったそうです。
中倉山~沢入山の稜線。
一番左側のピークを後にして下山開始。
弥陀ヶ池へ降りる登山者は少ないみたいです。
はるか下に丸沼と菅沼が見える。
丸沼の奥には尾瀬の燧ヶ岳。
こちらの下りはかなり急坂、降りるには要注意です💦
滑落、転倒は大ケガ以上です。ロープウェイを使わず菅沼登山口から入る場合は、この急登をピストンします。
下には次に目指す弥陀ヶ池が見えます。
急登を振り返る。こちらから登って来る登山者の方も結構いました。
傾斜もようやくおちついてきました。
急登斜面をもう一度振り返る。
急な下りを終えて弥陀ヶ池の分岐に到着。
弥陀ヶ池に到着。水はなまぬるかった💦ヤマレコの情報だと、ここから五色沼へ下る登山道にクマの親子と遭遇し、母クマに追いかけられたとか💦朝方は注意ですね💦
分岐まで戻り下山します。暑い暑い💦
前回も同じコースだったのですが、ここからは樹林帯の結構な下りに。記憶にないな~。
六地蔵に行くか迷いましたが、六地蔵からは登り返しになるので、無難に七色平方面へ。
分岐からはほぼなだらかな道を進んでいきます。
七色平の避難小屋。メイン登山道から少し入ったところにあります。
入口の神社まで戻ってきました。
今日も素晴らしい山行ありがとうございました☺️
山頂駅は標高2,000m。
下山後はとうもろこし街道のくわばら屋さんへ。尾瀬トマトを購入。
→
くわばら屋焼きとうもろこし🌽は、しちりんで炭火焼き。
甘~くて醤油の香ばしさがたまらん(笑)
6年ぶりの日光白根山。今月始めに登った近くの燧ヶ岳よりも標高は高いのですが、凄く暑かった。
それでも山頂からの360度の大パノラマには圧倒されます。
北関東、上越の名峰の数々、中禅寺湖や五色沼、丸沼等の変化にとんだ眺望。
この日は平日でしたが多くの登山者が訪れていました。
下山後の焼きとうもろこしやトマト等魅力沢山の山登り、是非一度お越しください🎵
ブログランキングに参加しています。
下のボタンをポチして応援していただけると、嬉しくてまた頑張っちゃいます
コメント