春の青春18きっぷの旅~新駅訪問の旅~Part6の紹介です。
大森駅前のネットカフェに泊まり、5:00過ぎに出る。
青春18きっぷは使わず、大森駅から160円のきっぷを買う。
5:34 大森発 京浜東北線各駅停車大宮行き E233系10両
5:42 高輪ゲートウェイ着
前日着いた時は暗かったので、明るい時間帯の駅を撮影したかったので、再訪問です。
改めて訪問撮影をする。
一通り撮影を終え、帰る事にする。
青春18きっぷを大森駅から使わなかったのは、高輪ゲートウェイ駅の入鋏印がほしかったからです。
6:17 高輪ゲートウェイ発 京浜東北線各駅停車磯子行き E233系10両
各駅停車磯子行きの方向幕
6:19 品川着
6:26 品川発 普通熱海行き E231系10両
東海道線の方向幕
熱海の方向幕
この方向幕を見てわかる通り、グリーン車に乗ります。
モバイルSuicaでグリーン券を買う。
8:14 熱海着
熱海に着いたら、隣りのホームに
伊豆急行の黒船電車が止まっていた。
黒船電車のロゴ
8:23 熱海始発 普通沼津行き 211系3両+2両
沼津の方向幕
8:41 沼津着
乗り換え時間が3分しかないのに、ホームが変わる。
同じホーム乗り換えにしろよ。
乗り遅れたらどうしてくれんねん。
8:44 沼津始発 普通豊橋行き 211系3両+313系3両
211系の方向幕
時間がなかったので、313系の方向幕撮れんかった。
10:53 浜松着
浜松で後ろの313系を切り離します。
切り離しを見る事にした。
浜松で313系の方向幕を撮る。
313系(左)+211系(右)
211系と313系の切り離し
豊橋までは211系で行きます。
春の青春18きっぷの旅~新駅訪問の旅~Part7につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
大森駅前のネットカフェに泊まり、5:00過ぎに出る。
青春18きっぷは使わず、大森駅から160円のきっぷを買う。
5:34 大森発 京浜東北線各駅停車大宮行き E233系10両
5:42 高輪ゲートウェイ着
前日着いた時は暗かったので、明るい時間帯の駅を撮影したかったので、再訪問です。
改めて訪問撮影をする。
一通り撮影を終え、帰る事にする。
青春18きっぷを大森駅から使わなかったのは、高輪ゲートウェイ駅の入鋏印がほしかったからです。
6:17 高輪ゲートウェイ発 京浜東北線各駅停車磯子行き E233系10両
各駅停車磯子行きの方向幕
6:19 品川着
6:26 品川発 普通熱海行き E231系10両
東海道線の方向幕
熱海の方向幕
この方向幕を見てわかる通り、グリーン車に乗ります。
モバイルSuicaでグリーン券を買う。
8:14 熱海着
熱海に着いたら、隣りのホームに
伊豆急行の黒船電車が止まっていた。
黒船電車のロゴ
8:23 熱海始発 普通沼津行き 211系3両+2両
沼津の方向幕
8:41 沼津着
乗り換え時間が3分しかないのに、ホームが変わる。
同じホーム乗り換えにしろよ。
乗り遅れたらどうしてくれんねん。
8:44 沼津始発 普通豊橋行き 211系3両+313系3両
211系の方向幕
時間がなかったので、313系の方向幕撮れんかった。
10:53 浜松着
浜松で後ろの313系を切り離します。
切り離しを見る事にした。
浜松で313系の方向幕を撮る。
313系(左)+211系(右)
211系と313系の切り離し
豊橋までは211系で行きます。
春の青春18きっぷの旅~新駅訪問の旅~Part7につづく・・・
鉄道ランキング
人気ブログランキングに参加しています。ブログが気に入って頂けましたら、画像をポチっと押していただければ嬉しいです。
コメント