鬼無里へおやきツーリング 前編
2014年10月19日(日)
AM5:00起床。6時出発が理想でしたが、
ちょっと寝坊したり、にゃんずのお世話をしたり‥等
AM7:00の出発になってしまいました。( ̄_ ̄ i)
夫はGSX-R1000、
私はVTR1000Fの2台で出発!
この2台で出かけるのは
2013年5月 以来。
本当に久しぶりのツーリングです(^ε^)♪
ちなみにこの前のMotoGPのときは
へっぽこがCRF250L、
私はVTR1000Fでした。
このままだと中央道の渋滞に
巻き込まれる時間帯にぶつかりそう。
今回初めて北関東道経由で長野に向かうことにしました。
予想通り北関東は空いていましたが…
良いペースで流せるものの
長野までの道のりは遠く、
このままでは2台ともガス欠の心配が出てきた為
一旦高速を降りて近くのガソリンスタンドで給油。
下道で次のインターチェンジまで走って
再び北関東道に乗りました。(・_・;)
少し調べてみたら北関東道って
笠間PA意外にガソリンスタンドが無いんですね。
その後も似たような景色が続き、
集中力が落ちてきたところで
覆面パトカーに遭遇(((゜д゜;)))
早速1台捕まってる…((゚m゚;)
以降気を引き締めて運転できました。
長野須坂ICで高速を降りました。
そのまま善光寺を掠めてR406で戸隠方面へ。
いろは堂に到着。
ギャラリー「いろはな」でお昼です(^∇^)
季節限定まいたけのおやき
同じく季節限定のじゃがいものおやき
かぼちゃのおやきと野菜ミックス
おまけで切干大根のおやきが付いてきました。
相変わらずいろは堂のおやきは美味しい(≧▽≦)
コーヒーと一緒にいただきました♪
なんだか北関東道だけで
すっかり体力を消耗し切ってしまった感じ。
「渋滞覚悟で中央道経由した方が早かったかもね」って
そういうことは早めに教えてよ、へっぽこヽ(;´Д`)ノ
いろは堂を出た後は鬼無里を下りました。
白馬岳をバックに1枚。
完全冬装備で来たらちょっと暑いくらいの気温でした。
後編へ続きます。
ブログランキング参加中 |
|
にほんブログ村 |
人気ブログランキング |
クリックしてくださると嬉しいです♪