東京パラリンピックツイートまとめ
8/24
パラリンピックの開会式実は初めてちゃんと観る
posted at 20:00:26
そもそも私オリンピックの開会式すら今大会初めてちゃんと観ましたからね(基本的に競技しか興味ない人)
posted at 20:27:36
マルクスレーム選手が今季跳んだ8m62cmの記録は健常者の記録を含めても今季の走り幅跳びのシーズンベストですよね。オリンピックの優勝記録を超えるパラリンピックの優勝記録はあるか
posted at 21:05:17
パラリンピック開会式終了!演出についてはショー的なエンタメに疎いので何とも言えませんが個人的にはオリンピックの時のドローンとかピクトグラムみたいな山があったらよかったかなーと思いました。まあ開会式はおまけなんで!本番は明日からの競技なので!アスリートの皆様を応援していきます!
posted at 22:56:12
パラリンピックについては基本ずっとNHKで放送してるのでとりあえずNHKをずっとつけとけばいいと思いますw。野球ファンの方は高校野球との兼ね合いもあると思いますがこういう自国開催みたいな機会じゃないとパラスポーツが放送されることはなかなか無いと思いますので是非観て欲しいですね
posted at 22:58:50
パラリンピック開会式ネットの反応見る限り評判良さそうでよかった。多くの人が楽しめたのであれば素晴らしいことです
posted at 23:49:57
8/25
女子100m背泳ぎS2クラス。山田美幸さんは予選3位通過。メダルいけそう。足が使えない選手と手が使えない選手が対等に勝負するクラスですね
posted at 09:55:57
パラリンピック競泳の距離は
自由形が50m?400m
個人メドレーが150m?200m
その他泳法が50m?100m
全体的にオリンピックより距離が短いです
posted at 10:18:49
ゴールボール男子。初戦アルジェリア相手に13-4で圧勝。リードを広げて最後は控え選手も全員出して終わるといういい勝ち方でしたね。
posted at 14:14:54
この後は世界ランク1位のブラジル、前回リオ大会で金のリトアニア、銀のアメリカと続きます。このあたりの強豪国をどこか一か国でも崩せたら決勝トーナメントも期待できそうですね
posted at 14:17:05
この後の女子は初戦でいきなり前回大会金メダルのトルコ。金メダルに向けて大事な一戦になります
posted at 14:21:57
ゴールボール女子。トルコ強すぎますね。シュート力に差がありすぎる気がします。ちょっと勝てる気がしない
posted at 15:24:40
競泳で14歳の山田美幸さん銀メダル獲得!今大会日本勢初メダル!
posted at 17:47:33
男子100mバタフライS14の山口さんは惜しくもメダル届かずも自己ベストで4位入賞!
posted at 18:09:33
男子50m平泳ぎS3の鈴木さんは銅メダル!
posted at 18:47:22
基本的に車いすラグビーは障がいの軽い選手がオフェンス、障がいの重い選手がディフェンスというのが一般的な戦術。だからこそ障がいの軽い選手の攻撃を障がいの重い選手がどれだけ潰せるかが大切になるのです。
posted at 19:37:26
車いすラグビー勝ったー!いやー冷や冷やしましたね。手強かったフランス
posted at 21:26:45
今日のパラリンピック入賞者
自転車女子3000m個人追い抜きC1-3 杉浦佳子 5位
競泳女子100m背泳ぎS2 山田美幸 銀メダル
競泳男子100mバタフライS14 山口尚秀 4位
競泳女子100mバタフライS14 木下萌実 7位
競泳男子50m平泳ぎS3 鈴木孝幸 銅メダル
競泳女子200m自由形S5 由井真緒里 6位
posted at 21:38:02
明日の夜は車いすバスケがゴールデンタイムに地上波放送だし確実にパラスポーツに興味を持つ人は増えるだろう
posted at 21:43:56
8/26
女子車いすバスケは1984年大会と2000年大会で銅メダルを獲得。この強さなら21年ぶりのメダル獲得も見えていますね
posted at 12:33:56
日本女子連勝!オーストラリア、イギリスに連勝は大きいですよー。
posted at 12:56:14
今日の車いすラグビーは日本が「イケイケ」な展開ですね!
posted at 14:20:18
車いすラグビー2戦目は60-51でデンマークに勝利!
posted at 15:29:06
男子100m自由形S4の鈴木さん金メダル!パラリンピックレコード!
posted at 17:20:27
男子400m自由形S11で富田宇宙さんが銀メダル!アジア新記録!
posted at 18:09:06
本日のパラリンピック入賞者1
車いすフェンシング女子エペ個人障害B 桜井杏理 8位
自転車男子3000m個人追い抜きC2 川本翔大 4位
馬術個人規定障害2 宮路満英 7位
posted at 20:47:38
本日のパラリンピック入賞者2
競泳男子100m自由形S4 鈴木孝幸 金メダル
競泳男子400m自由形S11 富田宇宙 銀メダル
競泳男子100m背泳ぎS13 斎藤元希 8位
競泳女子100m平泳ぎS8 宇津木美都 6位
posted at 20:47:59
鳥海さん凄いわ。持ち点2.5のプレーじゃないよ
posted at 21:23:28
男子車いすバスケ初戦コロンビアに勝利!
posted at 21:55:02
8/27
男子5000mT11で唐沢さん銀メダル、和田さん銅メダル!
posted at 09:53:15
卓球の古川さん多くの人がかわいさに気付き始めてる気がする。プレースタイルも見てて面白い
posted at 13:03:55
車いすラグビーはタイムアウトを使ったタイムマネジメントとか戦略性が深くて面白い
posted at 15:09:02
イケイケコンビのダブルチームで相手のエースをついに止める!
posted at 15:14:39
さらに0.5点ローポインターの長谷川が相手の3.5点ハイポインターを止める!
posted at 15:18:20
日本がオーストラリアに勝利!三連勝で予選1位通過!逆ブロックはアメリカが強そうなので今日アメリカがイギリスに勝ってくれるとありがたい
posted at 15:28:59
パラ柔道は組んだ状態から始める以外は普通の柔道と比べても違和感ない。普段観てない人が途中から観たら見分けつかないと思う。このルールだと大野将平はさらに強くなりそう。一方で阿部一二三は苦戦しそう。
posted at 17:48:04
瀬戸さん見事な一本勝ち!銅メダル獲得!
posted at 18:15:22
学校観戦の子たちがちょっと映ったけど綺麗な一本に盛り上がってた。いい経験だろうなー。
posted at 18:16:31
男子400mT52。佐藤きたー!差したー!金メダルー!
posted at 20:25:53
上与那原さんも銅メダル!
posted at 20:26:30
男子400T52のセレモニープレゼンターが香取慎吾さんってもう完全に佐藤さんが金取る前提で準備してたなw
posted at 21:14:19
男子車いすバスケ。韓国に勝って2連勝!
posted at 22:02:53
パラリンピック本日の入賞者1
陸上女子走り幅跳びT11 高田千明 5位
陸上男子5000mT11 唐沢剣也 銀メダル
陸上男子5000mT11 和田伸也 銅メダル
陸上男子100mT47 石田駆 5位
陸上男子400mT52 佐藤友祈 金メダル
陸上男子400mT52 上与那原寛和 銅メダル
posted at 22:16:23
パラリンピック本日の入賞者2
自転車トラック女子500m 杉浦佳子 4位
自転車トラック女子500m 藤井美穂 7位
自転車トラック男子1000m 川本翔大 6位
柔道男子60kg級 平井孝明 7位
柔道男子66kg級 瀬戸勇次郎 銅メダル
柔道女子48kg級 半谷静香 5位
柔道女子52kg級 藤原由衣 5位
posted at 22:16:53
パラリンピック本日の入賞者3
卓球女子シングルス(立位8) 友野有理 8位
卓球男子シングルス(知的障害) 浅野俊 8位
卓球男子シングルス(知的障害) 竹守彪 8位
競泳男子100m背泳ぎS8 窪田幸太 5位
競泳男子50mバタフライS5 日向楓 7位
競泳女子400m自由形S13 辻内彩野 8位
posted at 22:17:15
8/28
トライアスロン男子PTS4で宇田さんが銀メダル!
posted at 09:02:41
トライアスロン男子視覚障害でも米岡さんが銅メダル!
posted at 09:33:35
卓球女子シングルス知的障害の伊藤さん。準決勝で敗れて銅メダルですね。
posted at 11:41:31
さあ決勝を賭けて車いすラグビーの準決勝がまもなく!
posted at 14:02:46
流れが悪いですね・・・。相手がきっちりラストトライを取ってきてジリジリ離されている
posted at 14:54:11
車いすラグビー敗れました。日本にミスが多かったのとイギリスの守備が上手かったですね。ミスからリードを許して焦ってさらにミスの連鎖を生む展開でした。気持ちを切り替えて3位決定戦頑張りましょう
posted at 15:46:41
ゴールボール男子はめちゃくちゃ強い気がします。三戦して
日本13-4アルジェリア
日本11-1アメリカ
日本10-2リトアニア
posted at 15:48:07
男子150m個人メドレーS4で鈴木さん銅メダル!
posted at 17:34:04
本日のパラリンピック入賞者1
トライアスロン男子PTS4 宇田秀生 銀メダル
トライアスロン女子PTS2 秦由加子 6位
トライアスロン男子視覚障害 米岡聡 銅メダル
パワーリフティング男子72kg級 宇城元 6位
卓球女子シングルス知的障害 伊藤槙紀 銅メダル
posted at 21:38:34
本日のパラリンピック入賞者2
陸上女子走り幅跳びT64 中西麻耶 6位
陸上女子走り幅跳びT64 高桑早生 8位
陸上男子走り幅跳びT63 山本篤 4位
陸上男子走り幅跳びT63 小須田潤太 7位
陸上男子5000mT53、54 樋口政幸 8位
陸上女子400mT47 辻沙絵 5位
posted at 21:38:51
本日のパラリンピック入賞者3
柔道男子73kg級 永井崇匡 7位
柔道女子57kg級 広瀬順子 5位
柔道女子63kg級 工藤博子 7位
アーチェリー混合団体(車いす)岡崎愛子、大山晃司ペア 8位
posted at 21:39:18
本日のパラリンピック入賞者4
競泳男子100m平泳ぎS6 中村智太郎 8位
競泳男子150m個人メドレーS4 鈴木孝幸 銅メダル
競泳混合400mリレーS14 4位
posted at 21:39:33
8/29
伊藤さん57秒16の自己ベスト。T52に当てはめれば銅メダルのタイムなので直前のクラス変更が無ければ銅メダル取れてましたね。結果的にその銅メダルは上与那原さんに渡ったわけですが
posted at 11:37:45
今日の車いすラグビーは順調。オーストラリアには予選で勝ってますしベストメンバーが組めてないとのことなのできっちり勝ち切りたいですね。オーストラリアが負けて回ってきたということは別組のアメリカとイギリスが強かったということですね
posted at 14:22:45
柔道は金メダル0に終わることが確定しました。オリンピックとは別物ではありますが柔道で金メダル0はやはり寂しいですね
posted at 14:23:42
車いすラグビー銅メダル!目指していたところへは届かなかったかもしれませんが全5試合素晴らしい戦いを見せてもらいました。車いすラグビーの面白さが日本中に伝わったと思います
posted at 15:35:01
柔道女子70kg級の小川さん銅メダル!
posted at 16:56:02
男子100m平泳ぎS14の山口さん金メダル!世界新記録!
posted at 17:26:55
男子1500mT52でも佐藤さん金メダル!二冠達成!上与那原さんも銅メダル!
posted at 20:51:32
本日のパラリンピック入賞者1
トライアスロン男子車いす 木村潤平 6位
陸上女子走り幅跳びT12 沢田優蘭 5位
陸上男子1500mT51、52 佐藤友祈 金メダル
陸上男子1500mT51、52 上与那原寛和 銅メダル
車いすラグビー 銅メダル
パワーリフティング女子79kg級 坂元智香 8位
posted at 21:07:14
本日のパラリンピック入賞者2
柔道男子90kg級 広瀬悠 7位
柔道男子100kg級 松本義和 7位
柔道男子100kg超級 正木健人 7位
柔道女子70kg級 小川和紗 銅メダル
柔道女子70kg超級 土屋美奈子 7位
posted at 21:07:36
本日のパラリンピック入賞者3
競泳女子400m自由形S7 小池さくら 6位
競泳男子100m平泳ぎS14 山口尚秀 金メダル
競泳女子100m平泳ぎS14 芹沢美希香 7位
競泳女子50m自由形S13 辻内彩野 7位
競泳女子50m自由形S11 石浦智美 7位
posted at 21:07:52
シェルマン・イシドロ・グイティグイティ
声に出して読みたい外国人選手がまた増えた
posted at 21:40:15
8/30
ブラインドサッカーは観てて怖い・・・
posted at 12:09:45
男子200m自由形S4で鈴木さん銀メダル!ダダオンがめちゃめちゃ速かった・・・
posted at 17:36:08
男子200m個人メドレーS11。富田さん銅メダル!
posted at 18:59:35
くまモンが青色っぽくなってるのオリパラ応援でジャパンブルー&公式エンブレムの藍色が理由・・・らしい
posted at 19:53:35
本日のパラリンピック入賞者1
陸上男子100mT33 安野祐平 5位
陸上男子やり投げF46 白砂匠庸 6位
陸上男子やり投げF46 山崎晃裕 7位
アーチェリー男子個人(車いす) 大山晃司 8位
馬術個人自由演技(障害2) 宮路満英 8位
posted at 21:13:00
本日のパラリンピック入賞者2
競泳男子200m自由形S4 鈴木孝幸 銀メダル
競泳女子50m背泳ぎS5 成田真由美 6位
競泳男子200m個人メドレーS11 富田宇宙 銅メダル
競泳男子200m個人メドレーS11 木村敬一 5位
posted at 21:13:18
8/31
男子1500mT11で和田さんが銀メダル!
posted at 10:04:10
自転車ロード女子タイムトライアルで杉浦さん金メダル!
posted at 10:05:29
ブラインドサッカー敗れて予選リーグ敗退。まあ中国強かったですね。なかなかシュートを打たせてもらえなかった
posted at 10:30:47
ボッチャの地上波放送は初めてですね。個人的には車いすラグビー、ゴールボールに続いて魅力が発見されそうなパラリンピック独特の競技だと思ってます。カーリングが日本で人気になったのだからボッチャの面白さも伝わるはず
posted at 10:39:00
ボッチャ杉村さん勝利で準決勝進出!
posted at 11:25:53
ゴールボール男子敗れました。ベスト8敗退です。予選の時のようないい攻撃がなかなかできなかったように見えました
posted at 14:10:03
ボッチャの杉村さん勝ったー!決勝進出!
posted at 18:07:23
女子バスケ準々決勝敗退。オランダ強すぎましたね。順位決定戦頑張りましょう
posted at 22:09:32
本日のパラリンピック入賞者1
自転車・ロード女子タイムトライアルC1-C3 杉浦佳子 金メダル
自転車・ロード男子タイムトライアルC3 藤田征樹 7位
車いすテニス女子シングルス 大谷桃子 8位
ゴールボール男子 8位
競泳男子200m個人メドレーS4 東海林大 4位
posted at 22:11:02
本日のパラリンピック入賞者2
競泳混合400mリレーポイント41 5位
陸上男子1500mT11 和田伸也 銀メダル
陸上男子1500mT11 唐沢剣也 4位
陸上男子400mT36 松本武尊 7位
陸上女子400メートル(知的障害) 外山愛美 7位
posted at 22:11:21
明日がマルクスレームの走り幅跳びか。今大会走り幅跳びで世界記録出まくってるからもしやもしやがあるかも。オリンピックの優勝記録は8m41、自身のベスト記録は8m62、健常者の世界記録は8m95
posted at 23:16:16
9/1
国枝さん勝った!ライバルのウデに勝ってベスト4!ファーストセットのタイブレークを競り勝ったのが大きかった
posted at 13:31:27
ゴールボール女子!イスラエルに勝ってベスト4!準決勝の相手は予選で力の差を見せつけられたトルコ。どこまで喰らいつけるか
posted at 15:45:53
男子100m平泳ぎS11で木村さん銀メダル!惜しいー!
posted at 18:07:27
ボッチャ面白すぎる。次はいよいよ杉村さんの決勝
posted at 18:21:09
ボッチャの杉村さんのクラスは世界ランク1位から4位までが全員ベスト4に残ったんですね。決勝が2位対4位で3位決定戦が1位対3位になった。準決勝で4位が1位を破ったという構図
posted at 18:24:41
ボッチャの杉村さん金メダルー!凄い!熱い試合だった!
posted at 19:05:24
凄い精度だった!杉村さんかっこよすぎる!
posted at 19:07:22
いやーボッチャ本当に面白い。ボッチャ、ゴールボール、車いすラグビーが今大会面白かったパラスポーツ三選ですわ
posted at 19:18:56
マルクスレーム1回目8m06。1回目からいきなりオリンピック8位入賞相当の記録です
posted at 20:33:26
他の選手のレベルを考えるとレームは1回目のジャンプでほぼ優勝は確定させてるんですよね。だから残り5回は記録を狙うジャンプができる。5回中1回大ジャンプをすればいいというチャレンジ。そういう意味で記録を狙いやすい状況ですね
posted at 20:42:41
レーム8m18まで伸ばしてきた。オリンピック4位相当の記録。日本最強の橋岡がオリンピックで跳んだ8m10を上回ってきた
posted at 21:12:31
最後はファウル!しかしファウルしてなかったらオリンピックの優勝記録に迫ってたんじゃないかというジャンプ。見事でした。
posted at 21:20:53
オリンピックの優勝記録超えはなりませんでしたが健常者と混じっても金メダル争いをできることは十分示しましたね
posted at 21:21:38
今日も鳥海さんがかっこいい
posted at 21:46:28
鳥海さんリアル流川とか言われてるけどプレースタイル的には仙道っぽい
posted at 22:09:18
車いすバスケ男子!オーストラリアに勝ってベスト4!
posted at 22:17:19
本日のパラリンピック入賞者
卓球女子団体立位9、10 竹内望、友野有理 8位
アーチェリー女子個人車いす 岡崎愛子 8位
競泳男子100m平泳ぎS11 木村敬一 銀メダル
競泳男子200m個人メドレーS9 山田拓朗 8位
ボッチャ男女共通個人BC2 杉村英孝 金メダル
陸上女子100mT54 村岡桃佳 6位
posted at 22:35:03
9/2
上地さん勝利!決勝進出!
posted at 13:08:14
国枝さんも勝利!決勝進出!
posted at 14:56:00
ゴールボール女子は世界最強のトルコに5-8で敗れて3位決定戦へ。最後は力負けでしたがしかし良い試合でした。何度も勝てるかもと思った局面はあった。
posted at 15:53:46
パラバドミントン結果しか追えてないですけど日本結構強い気がする。オリンピックより良い成績を残せるのでは
posted at 19:03:15
女子50m背泳ぎS2の山田さん銀メダル!今大会2個目!
posted at 19:07:08
男子50m自由形S4の鈴木さん銀メダル!
posted at 19:36:01
本日のパラリンピック入賞者1
車いすテニス男女共通上下肢障害ダブルス 諸石光照、菅野浩二 銅メダル
自転車ロード男子C1-C3 藤田征樹 6位
5人制サッカー男子 5位
シッティングバレーボール男子 8位
アーチェリー女子リカーブ個人 重定知佳 8位
posted at 21:31:52
本日のパラリンピック入賞者2
競泳女子100m背泳ぎS14 福井香澄 7位
競泳女子50m背泳ぎS2 山田美幸 銀メダル
競泳男子50m自由形S4 鈴木孝幸 銅メダル
陸上女子走り幅跳びT63 兎沢朋美 4位
陸上女子走り幅跳びT63 前川楓 5位
posted at 21:32:09
9/3
自転車女子ロードレースの杉浦さん金メダル!今大会二冠達成!
posted at 10:49:07
男子100mT52で大矢さん銀メダル!
posted at 11:07:56
ゴールボール女子3位決定戦に勝って銅メダル獲得!
posted at 14:06:16
男子100mバタフライS11の木村さん金メダル!富田さん銀メダル!
posted at 19:46:28
バドミントン女子シングルスSU5が凄い。ベスト4のうち3人が日本人選手
posted at 20:03:56
陸上混合400mリレーで銅メダル!車いすバスケ観てたからリレー見逃したw
posted at 21:53:36
香西さん完全に三井
posted at 21:56:30
ランアンドガンだ。湘北対豊玉だ
posted at 22:06:24
普段バスケ観ない人のバスケ知識大体スラムダンク説
posted at 22:12:43
これはもう残すは決勝だぞ浮かれるな的なタイムアウトですね
posted at 22:16:16
男子車いすバスケ決勝進出!世界王者のイギリスを破る!
posted at 22:17:35
さて車いすテニス決勝の上地さんの応援に切り替えていきましょう!現時点では押され気味ですが・・・
posted at 22:18:45
粘りに粘る!相手のゴールドメダルポイントを5本凌いで追い付いた!これは相手嫌ですよ!
posted at 23:21:35
上地さん負けたー。よく粘ったけど押し切られた。まあ世界ランク1位の相手が強かった。銀メダルおめでとう!
posted at 23:33:55
本日のパラリンピック入賞者1
自転車ロード女子ロードレースC1-C3 杉浦佳子 金メダル
車いすテニス女子シングルス 上地結衣 銀メダル
車いすテニスクアードシングルス 菅野浩二 4位
車いすテニス男子ダブルス 国枝慎吾、真田卓 4位
テコンドー男子75kg級(上肢障害) 工藤俊介 7位
posted at 23:48:52
本日のパラリンピック入賞者2
陸上男子1500m(知的障害) 赤井大樹 5位
陸上男子1500m(知的障害) 岩田悠希 8位
陸上女子1500m(知的障害) 古屋杏樹 4位
陸上女子1500m(知的障害) 蒔田沙弥香 6位
陸上女子1500m(知的障害) 山本萌恵子 7位
陸上男子走り高跳びT64 鈴木徹 4位
posted at 23:50:02
本日のパラリンピック入賞者3
陸上男子100mT52 大矢勇気 銀メダル
陸上混合400mリレー 銅メダル
ゴールボール女子 銅メダル
シッティングバレーボール女子 8位
車いすバスケットボール女子 6位
バドミントン男子シングルスWH1 長島理 8位
posted at 23:50:19
本日のパラリンピック入賞者4
競泳女子100m自由形S11 石浦智美 8位
競泳女子200m個人メドレーS5 由井真緒里 6位
競泳男子100mバタフライS11 木村敬一 金メダル
競泳男子100mバタフライS11 富田宇宙 銀メダル
競泳男子400メートルメドレーリレー41ポイント 8位
posted at 23:50:37
パラ中継終わったからTBSにかえたらここでも車いすバスケ。ナレーターが「要チェックや」とか「断固たる決意」とか「俺たちは強い」とかスラムダンクのセリフぶっ込みまくりで笑ってしまったw
posted at 00:02:24
9/4
ボッチャ団体銅メダル獲得!
posted at 13:42:21
今更だけどボッチャチームの火の玉ジャパンってネーミングセンス素晴らしい
posted at 13:57:25
車いすテニス女子ダブルスの上地さん、大谷さん銅メダル!右肩にテーピング張ってる大谷さんと昨日深夜まで試合をしていた上地さん。満身創痍だったかもしれません。フルセットに持ち込まれたら危なかったでしょう。最後追い込まれましたがよく逃げ切りました
posted at 15:16:23
バドミントン女子シングルスWH1の里見さん金メダル!
posted at 17:01:35
バドミントン女子シングルスSU5の鈴木さんは決勝で敗れて銀メダルです
posted at 17:38:32
日本人対決となったバドミントン女子シングルスSU5の3位決定戦は杉野さんが勝って銅メダル
posted at 17:49:19
ボッチャペアはタイブレークで敗れて銀メダル。惜しかった
posted at 18:29:41
第4エンドで3点差を追いついてタイブレークに持ち込んでタイブレークでも相手に先に球数を使わせる良い展開だったんですけどね。最後の最後で精度を欠いた
posted at 18:31:10
バドミントン女子シングルスWH2の山崎さん銅メダル!
posted at 19:28:47
バドミントン女子ダブルスSL、SUの伊藤さん、鈴木さん銅メダル!
posted at 20:27:52
国枝さん金メダル!王者のテニスでした!強かった!
posted at 21:52:39
本日のパラリンピック入賞者1
車いすテニス女子ダブルス 上地結衣、大谷桃子 銅メダル
車いすテニス男子シングルス 国枝慎吾 金メダル
アーチェリー混合リカーブ団体 上山友裕、重定知佳 8位
テコンドー女子58キロ超級(上肢障害) 太田渉子 7位
posted at 22:16:28
本日のパラリンピック入賞者2
陸上女子400mT13 佐々木真菜 7位
陸上男子走り幅跳び(知的障害) 小久保寛太 4位
陸上男子200mT64 大島健吾 8位
陸上女子100mT63 兎沢朋美 8位
ボッチャ男女共通チーム(脳性まひ) 銅メダル
ボッチャ男女共通ペアBC3 銀メダル
posted at 22:16:44
本日のパラリンピック入賞者3
バドミントン女子シングルスWH1 里見紗李奈 金メダル
バドミントン女子シングルスSU5 鈴木亜弥子 銀メダル
バドミントン女子シングルスSU5 杉野明子 銅メダル
バドミントン女子シングルスSU5 亀山楓 4位
バドミントン女子シングルスWH2 山崎悠麻 銅メダル
posted at 22:17:01
本日のパラリンピック入賞者4
バドミントン男子シングルスSL3 藤原大輔 4位
バドミントン女子ダブルスSL、SU 伊藤則子、鈴木亜弥子 銅メダル
バドミントン男子シングルスWH1 村山浩 4位
カヌー・スプリント女子カヤックシングルKL1 瀬立モニカ 7位
posted at 22:17:25
9/5
パラマラソンは5クラス同時に走るから途中の展開が全然わからん・・・w
posted at 07:03:46
ここまでの展開で金メダルを狙えるのはやはり道下さんですね。世界記録保持者で2019年世界選手権でも優勝。リオ大会は銀メダル。
posted at 07:17:27
道下さん差を広げた!金メダルが見えてきた!
posted at 09:05:17
男子マラソンT12の堀越さん銅メダル!
posted at 09:21:58
男子マラソンT46の永田さんも銅メダル!
posted at 09:23:12
バドミントン男子シングルスWH2では19歳の梶原さんが世界ランク1位の相手に対して1セット目先取!
posted at 09:28:39
きたー!バドミントン男子シングルスWH2で梶原さん金メダル!激闘を制した素晴らしい決勝でした!
posted at 09:51:04
女子マラソンT12の道下さんも金メダル!これで日本の金メダル数は12まで伸びてきました!
posted at 09:54:34
バドミントン女子ダブルスWH1-2の里見さん、山崎さんも金メダル!
posted at 11:04:28
1セット目取られましたがその後中国の障がいの重い選手を集中して狙うという戦略が上手くハマったように見えます。障がいの軽い同士なら中国が上、障がいの重い同士なら日本のが上という構図だったと思うんですが日本が上手く自分たちのストロングポイントで戦えたという印象です
posted at 11:06:25
最終日に一気に金メダル3個追加とか最後まで楽しませてくれますね。今日は後バドミントン3位決定戦が2つと男子車いすバスケ決勝が残ってます
posted at 11:22:41
バドミントン男子ダブルスWH1-2で梶原さん、村山さんが銅メダル!
posted at 13:09:55
日本1点リードで最終Qへ!痺れるような試合展開!
posted at 13:30:47
男子車いすバスケ。惜しくも頂点には届かず銀メダル。しかし世界最強のアメリカ相手に決勝戦にふさわしい試合を見せてくれました
posted at 13:56:10
バドミントン混合ダブルスの藤原さん、杉野さん銅メダル!これがパラリンピックの全日程全競技の中で最後の競技でした!しっかりメダルを取って締めてくれました!
posted at 14:08:43
これにて東京パラリンピックの競技は全日程が終了!あとは夜の閉会式を残すのみです!
posted at 14:09:23
日本のメダルは
金メダル:13
銀メダル:15
銅メダル:23
で終了。リオパラリンピックの金メダル0からよく立て直したと思います。
posted at 14:13:24
本日のパラリンピック入賞者1
陸上男子マラソンT54 鈴木朋樹 7位
陸上女子マラソンT54 土田和歌子 4位
陸上女子マラソンT54 喜納翼 7位
陸上女子マラソンT12 道下美里 金メダル
陸上女子マラソンT12 藤井由美子 7位
陸上女子マラソンT12 西島美保子 8位
posted at 14:25:13
本日のパラリンピック入賞者2
陸上男子マラソンT12 堀越信司 銅メダル
陸上男子マラソンT12 熊谷豊 7位
陸上男子マラソンT46 永田務 銅メダル
車いすバスケットボール 銀メダル
posted at 14:25:38
本日のパラリンピック入賞者3
バドミントン男子シングルスWH2 梶原大暉 金メダル
バドミントン女子ダブルスWH 里見紗李奈、山崎悠麻 金メダル
バドミントン男子ダブルスWH 梶原大暉、村山浩 銅メダル
バドミントン混合ダブルス 杉野明子、藤原大輔 銅メダル
posted at 14:25:55
細かなことを色々言う人もいるかもしれませんがオリンピック開幕から約2ヶ月。コロナ禍での開催でオリンピック、パラリンピック共に死亡者や重症者を出すことなく全競技全日程を終えることができたのは大成功と言っていいと思います。
posted at 14:38:30
関連ページ
- 東京五輪メダル候補紹介シリーズ答え合わせ
- 東京五輪のメダル候補を紹介していく連載シリーズ。第100回目は2021年5月の世界最終予選で出場権を獲得した、レスリングの高谷惣亮を紹介する。長年日本の男子レスリングを支え続けてきたエースとも言える存在が高谷惣亮。今大会でオリンピックは3度目。2014年の世界選手権で銀メダルを獲得し、リオ五輪でも期待されたが、リオ五輪では7位という結果に終わった。
- 東京五輪 8/8のツイートまとめ
- 大迫さんいつもの集団後方に位置取って余計なエネルギーを使わない走りですね。初マラソンのシカゴからこのスタンスでした。現役ラストランだからと言って変に特別なことをやろうとしているわけでもないというのは安心。普段通りの大迫さんですposted at 07:39:27
- 東京五輪 8/8の見所紹介
- 7:00からは男子マラソンがあります。日本勢は中村匠吾、服部勇馬、大迫傑の三人が出場。大迫傑は現役ラストランとなるのでその走りを目に焼き付けておきたいですね。10:00からは自転車競技の決勝があります。個人的には日本選手団の最後の金メダルが最終日に生まれるとしたら自転車競技の可能性が一番高いと思っています。
- 東京五輪 8/7のツイートまとめ
- 前田穂南さんがMGCで勝った時のように自分のペースで押していってそのまま勝つ作戦を取ったけどケニア勢に阻止された。まあ速いレースになってもケニア勢のが力は上だからこの展開は仕方ない。今日のレースを流れを作ったのは前田穂南さんです。posted at 06:34:43
- 東京五輪 8/7の見所紹介
- 6:00からは女子マラソン。ケニア、エチオピア勢は強敵ですが、一山麻緒、前田穂南、鈴木亜由子の三人が挑みます。6:30からは女子ゴルフの最終日となる第4ラウンドがあります。稲見萌寧が3位タイ、畑岡奈紗がメダルラインまで2打差と二人ともメダルを狙える位置につけています。
- 東京五輪 8/6のツイートまとめ
- おはようございます。眠いです。競歩始まりますwposted at 05:28:33今日も中国が早速レースを動かす。追いかけるのは勝木。マティ・トスも集団の先頭を引っ張る。勝木は2019世界陸上優勝の鈴木雄介が辞退したことで枠が回ってきた第3の男posted at 05:36:03
- 東京五輪 8/6の見所紹介
- 5:30からは男子50km競歩。川野将虎、丸尾知司、勝木隼人の三人ともメダルを狙える実力があります。7:30からは女子ゴルフの第3ラウンド。稲見萌寧が-7までスコアを上げてきて、メダルラインまで2打差と詰めています。11:00からは卓球男子団体の3位決定戦。
- 東京五輪 8/5のツイートまとめ
- 男子のスケートボードを観ていると高さのある540を決めるのは男子でも結構難しいことがわかる。昨日の岡本碧優さんの凄さがより際立ちますねposted at 09:43:42男子4×100リレーはイギリス、ジャマイカ、南アフリカが同組ですね。フランスとかトバゴとかブラジルも侮れないのできつい組です。予選から全力でいかないとやばいですねposted at 10:56:51
- 東京五輪 8/5の見所紹介
- 7:30からは女子ゴルフの第2ラウンド。畑岡と稲見は-1の16位タイからスタート。スコアを上げて行って欲しい。9:00からはスケートボード男子パーク。スノーボード2大会連続銀メダルの平野歩夢がスケートボードに挑戦します。
- 東京五輪 8/4のツイートまとめ
- 四十住と開の予選通過はほぼ確実でしょうね。3組目のスカイブラウンと4組目の岡本に注目posted at 10:07:49スカイブラウンやっぱ強いな。予選から540出してきた。事前予想通り日本勢とスカイブラウンの争いになりそうposted at 10:28:00
- 東京五輪 8/4の見所紹介
- 7:30から女子ゴルフの第1ラウンドがスタート。日本の畑岡奈紗と稲見萌寧のメダルを目指す戦いが始まります。9:00からは女子スケートボードのパークに注目。
- 東京五輪 8/3のツイートまとめ
- 卓球男子団体はオーダー変えてきましたね。たしかに水谷の調子がいいので水谷をシングルス2点で使ってダブルスで右と左になる張本と丹羽を組ませるというのは理にかなっているように見えるposted at 09:58:02
- 東京五輪 8/3の見所紹介
- 9:00からの陸上午前セッションでは男子200m予選で日本勢の突破に期待。そして女子やり投げ予選には北口榛花が出てくるので、こちらも決勝進出を目指します。10:00からは卓球男子団体準々決勝の日本対スウェーデンがあります。
- 東京五輪 8/2のツイートまとめ
- 女子1500予選は田中希実さん素晴らしい走り!日本記録出して着順で予選突破!posted at 10:04:31まずファウルせず確実に8mを出しておきたい。ベスト8まで残って6本目まで勝負するためにはまず記録を残すことが大事posted at 10:23:30
- 東京五輪 8/2の見所紹介
- 10:00からは卓球男子団体1回戦。日本はオーストラリアと当たりますが実力は日本の方が上なのでここはしっかり勝ち上がって欲しい。10:20からは陸上午前セクションの男子走り幅跳びの決勝があります。橋岡優輝がメダルを目指します。
- 東京五輪 8/1のツイートまとめ
- 大池さんしっかり自分の演技を見せた!posted at 10:40:22大池さんは自分の演技をしっかりやって7位入賞。トップ2人のレベルの高い演技は凄かったですね。さて次は男子。中村輪夢に期待です!posted at 11:05:39
- 東京五輪 8/1の見所紹介
- 朝7:30からは男子ゴルフの最終ラウンド。松山英樹が首位に1打差の単独2位で3日目を終えています。金メダルに向けて運命の一日になります。
- 東京五輪 7/31のツイートまとめ
- 大会前「金メダル目標30個?いやいや目標を高く持つのは大事だけどさすがに言い過ぎでしょ。とりあえず過去最多の17個目指そうよ」今「もう過去最多更新!あと13個取れば30個?行けるんじゃない!?」posted at 00:08:40
- 東京五輪 7/31の見所紹介
- 7:30からトライアスロン混合団体があります。トライアスロンの種目の中では最も日本人の好成績が期待される種目だと思いますので、上位を目指して頑張って欲しい。7:45からは中断したゴルフの第2ラウンドもあります。
- 東京五輪 7/30のツイートまとめ
- 奥原敗れました。ベスト8敗退。バドミントン勢は決勝トーナメントに入ってからフルセット負けが多すぎますね・・・。接戦に持ち込めてるということは技術で劣ってることはないと思うのでメンタルとか勝負勘とか本番に合わせる調整とかそういう部分が課題な気がしますposted at 10:18:59
- 東京五輪 7/30の見所紹介
- 7:00から男子ゴルフの第2ラウンドが始まります。バドミントンは9:00から女子シングルスで奥原の準々決勝。相手は世界ランク9位の中国の選手です。10:30からはバドミントン混合ダブルスの3位決定戦。渡辺、東野ペアが銅メダルを目指します。相手は世界ランキング11位の香港のペア。
- 東京五輪 7/29のツイートまとめ
- バドミントン混合ダブルスの渡辺、東野ペア敗れました。中国ペアのサーブが上手かったですね。相手のサーブでこちらが攻めれなかったので流れを掴めなかった。3位決定戦に回りますので気持ちを切り替えて頑張って欲しいです。posted at 10:16:05
- 東京五輪 7/29の見所紹介
- 7:00からは男子ゴルフの第1ラウンドがスタート。今年マスターズ優勝というアジア人初の快挙を成し遂げた松山英樹に期待です。バドミントン混合ダブルスは渡辺、東野のアリナベペアが9:00から準決勝を戦います。世界ランク3位の中国ペアが相手なのでまた厳しい戦いになると思いますが決勝まで勝ち上がって欲しいです。
- 東京五輪 7/28のツイートまとめ
- 本多灯銀メダル!posted at 10:54:29低迷してた男子競泳の悪い流れを吹き飛ばすような19歳の改心の泳ぎになりましたね!見所を書いた時「自己ベストを出すような改心の泳ぎができれば何かが起きるかもしれません。」と書きましたが起きましたね!posted at 10:56:17
- 東京五輪 7/28の見所紹介
- 競泳では男子200mバタフライで本多灯、女子200m個人メドレーで大橋悠依が決勝に残っています。本多はギリギリの8位通過でまだ大きな実績も無いのでとにかく思いきって泳いで欲しいですね。自己ベストを出すような改心の泳ぎができれば何かが起きるかもしれません。
- 東京五輪 7/27のツイートまとめ
- 体操見直してますけど、たられば言うなら北園のあの怪我が無ければというのが一番大きい気がします・・・。北園が万全なら吊り輪が苦手な橋本ではなく北園を出せるので+0.5くらい。橋本を吊り輪で休ませる分平行棒に出せるので+0.3くらい。鉄棒でトカチェフ入れられるので+0.3くらいposted at 01:04:28
- 東京五輪 7/27の見所紹介
- そろそろサーフィンが佳境に入ってきていますので早起きして7:00からサーフィンを観るというのもいいのではないでしょうか。準々決勝1組に五十嵐カノア、3組に大原洋人が出場してきます。サーフィンは台風の影響により前倒しで今日決勝まで行われることになりましたので、勝ち上がりをチェックしていきましょう。
- 東京五輪 7/26のツイートまとめ
- スケートボード女子ストリートは西村碧莉が金メダル候補。西村は2019年と2021年の世界選手権優勝者です。アメリカのマライア・デュラン、ブラジルのパメラ・ローザ、ライサ・リール、レイシア・ブフォニあたりがライバルになってきそうですposted at 08:21:43
- 東京五輪 7/26の見所紹介
- 本日はまず9:00からのスケートボード女子ストリートの予選に注目。西村碧莉は金メダル候補なので西矢椛、中山楓奈と共にしっかり決勝に残りたい。柔道は大野将平、芳田司の金メダル候補二人が登場。大野の初戦は11:42予定、芳田の初戦は12:18予定となっています。
- 東京五輪 7/25のツイートまとめ
- 堀米一本目!まずはノーミスで素晴らしい出だし!posted at 09:29:22スケートボードのストリート予選はランを2本、トリックを5本やります。7本中得点の高い4本の点数合計がカウントされます。上位8人に入れば決勝進出です。posted at 09:40:51
- 東京五輪 7/25の見所紹介
- 9:00からはEテレで放送されるスケートボード男子ストリート予選がオススメ。新種目のスケートボードで堀米と白井がまず決勝進出を目指します。10:30からはNHK総合の競泳に切り替えましょう。女子400m個人メドレーでは大橋悠依がメダルに挑みます。
- 東京五輪 7/24のツイートまとめ
- NHK総合でバドミントン混合ダブルスが始まります。渡辺、東野ペアは通称アリナベペアと呼ばれたりします。二人は福島県富岡町立富岡第一中学校時代からダブルスを組んでおり、東野有紗が1学年先輩というペアです。posted at 09:01:51
- 東京五輪 7/24の見所紹介
- 朝からはNHK総合で9:00からバドミントン混合ダブルスの予選リーグ、Eテレで9:00からビーチバレー予選、NHKBSで男子ホッケー予選、フジテレビで8:30からアーチェリー混合団体が組まれていますが、この中だとメダルの可能性もあるアーチェリー混合団体を観るのがオススメです。アーチェリー混合団体の放送枠は8:30から取られていますが、日本ペアの登場時間は11:24の予定となっています。
- 東京五輪 7/23のツイートまとめ
- ボート男子シングルスカル。荒川龍太が予選第6組2位で準々決勝進出です。posted at 09:32:43アーチェリー女子ランキングラウンド終了。これを元に本戦のトーナメント、団体のシード、混合のペアなどが決まります。日本勢最上位は山内梓の7位。posted at 10:59:36
- 東京五輪 7/23の見所紹介
- 東京五輪3日目、7/23の見所紹介です。といっても今日はほぼ開会式だけの日なので競技はアーチェリーとボートのみ。競技のテレビ放送はありません。アーチェリーはランキングラウンドが行われ、この結果により本戦の組み合わせや団体戦のシード、混合団体のペアなどが決まります。
- 東京五輪 7/22のツイートまとめ
- ソフトボール、アメリカ対カナダはアメリカが1-0で勝利。アメリカは昨日に続きロースコアゲーム。毎回のように得点圏までランナーを進めながら残塁を繰り返したのをどう見るか。カナダがよく粘ったと言うべきか。日本の決勝進出のためにはやはりカナダ戦が鍵になるposted at 11:04:35
- 東京五輪 7/22の見所紹介
- 東京五輪2日目、7/22の見所紹介です。ソフトボールは12:00からメキシコ戦。負けられない戦いが続きます。日本戦の前には9:00からメダル争いのライバルになるアメリカ対カナダもありますので両チームの戦力も確認しておきたいですね。
- 東京五輪 7/21のツイートまとめ
- 13年ぶりに五輪に復帰したソフトボール。日本はディフェンディングチャンピオンとして臨みます。グループリーグは6ヵ国。1位の2位が決勝戦、3位と4位が3位決定戦に臨みます。順当なら全勝と1敗が2位以内になると思いますので許されるのは1敗まで。つまり一度でも負ければもう背水の陣になります。posted at 08:38:07
- オリンピック競技開幕前日 オリンピックを応援して頂いた皆様への感謝
- いよいよ明日7/21の9:00から東京オリンピックの競技が始まります。開幕前日に今思うことを率直に書きたいと思います。私が初めてオリンピックを観たのは1996年のアトランタオリンピック。私が9歳の時でした。マイアミの奇跡や有森裕子さんの銅メダルを薄ぼんやりと覚えています。