の続き。
せっかくの青春18きっぷの旅なので、
乗ったことがない路線の普通列車に乗ってみたい。
ということで、これから乗るのは、初乗車のJR山口線。
キハ40・たらこ列車。
車内は、1ボックス席に1組いるかどうか、といった程度の乗車率。
やっぱりいいなぁ、この雰囲気。
網棚が、ちゃんと網棚なの。
15:41、JR山口線・益田行に乗り、山口駅を出発。
おともたちもいっしょ。
終点の益田駅まで乗車時間は2時間少々。
トイレを我慢するため、アルコールは控えて、水分摂取も最小限で。
おまけでついてきた「どうぶつの森」のペットボトルカバー。
こういうの、ちょっと嬉しい。
とにかくひたすら山間部を走るJR山口線。
Googlemapを見ただけで、
毎年エグい赤字をたたき出しているであろうことが予想できてしまう路線。
16:08、篠目駅に到着。
車止めに、おそらく線路だったもの。
それにしても、この車両は窓が綺麗!
古い車両でも、窓がきれいだと車窓の景色が楽しめて嬉しい。
日陰には雪が残っていてびっくり。
数日前に、寒波の影響で西日本でも雪が降ったのをニュースでやっていたけれど、
まだこんなに残っているなんて。
16:13、長門峡駅に到着。
くま。
このあたり、出没するのかな、くまさん。
16:17、渡川駅に到着。
これは桜の木かな。
春にこのあたりで写真を撮ったら素敵なんだろうなぁ。
16:21、三谷駅に到着。
列車は阿武川沿いを北西へ。
16:32、地福駅に到着。
縁起の良さそうな名前の駅。
古そうではあるものの、大きくて立派な駅舎。
夕陽を浴びてきらきら輝く長閑な景色。
16:36、鍋倉駅に到着。
また阿武川。
この数字は何なのかな……?
16:41、徳佐駅に到着。
この跨線橋、ぜったいすみこが好きなやつ。
海沿いの路線も大好きだけれど、山間の景色も素敵だなぁ。
16:45、船平山駅に到着。
待合室の隣の建物って、駅舎?民家?
津和野駅の手前。
進行方向左側に、りっぱな神社のような建物が。
なにこれ気になる…!
16:56、津和野駅に到着。
ここで山口方面に向かうキハ47とすれ違い。
17:01、青野山駅に到着。
駅付近がとても綺麗に整えられていたのだけれど、
なんだろう、何かの畑かなにか、なのかな…?
17:08、日原駅に到着。
JR山口線の中では、特に大きくて立派な駅舎。
公民館と簡易郵便局が繋がっている様子。
ここで特急列車すれ違いのため停車。
8分ほど停車とのことで、急げばお花を摘みに行ける。
ホームには「星のふる里にちはら」のオブジェ。
びゅわんっ。
「スーパーおきが過ぎ去っていき、
17:17、日原駅を出発。
高津川。
17:23、青原駅に到着。
一気にに暗くなってきたものの、まだ明るい。
東京ではとっくに真っ暗になっている時間。
17:39、本間棚駅に到着。
さすがにもうまっくら。
17:46、終点の益田駅に到着。
ここまで乗せてきてくれた、キハ40たらこ列車の車内。
キハ40と、キハ47。
たらこ列車の並びを撮影し、改札へ。
へ続く。
参加中。
=========================
◆おすすめ旅行記◆
■旅行記2022
「みんなの九州きっぷ」で巡る、北部九州ゆるっと鉄道旅行2022冬
■旅行記2021
北陸~山陰 2020-2021 年末年始 女子鉄ひとり珍道中
■旅行記2020
■旅行記2019