7月 17 2023
惜別 8902+8912号
北陸鉄道 浅野川線 8902+8912号の正式な引退日は2023年7月16日(日)となりますが、この日は引退セレモニー(引退記念ツアー)による団臨運行となるため、営業運転最終日となる7月15日(土) に最後の勇姿を収めに浅野川線沿いに出かけてきました。
7月 17 2023
北陸鉄道 浅野川線 8902+8912号の正式な引退日は2023年7月16日(日)となりますが、この日は引退セレモニー(引退記念ツアー)による団臨運行となるため、営業運転最終日となる7月15日(土) に最後の勇姿を収めに浅野川線沿いに出かけてきました。
5月 6 2023
5月 5 2023
※思い出し記事です。相応の期間経過後に本来の日付に移動します。
2022年3月19日(土) 昨夏の青春18きっぷの旅夏編で台風のため行程変更を余儀なくされた常滑行きをどうしてもリベンジしたく、2022春の青春18きっぷを使って「目的はあくまで常滑!おまけに天浜線!」(笑) 行きを敢行しました。
天浜線を加えたのはイベントとしては(2021/4/10~11/30)終わってますが、駅メモと天浜線と音街ウナのコラボイベントがあった頃からカモメにまみれることが出来るかも路線と言う…まぁネタ半分ですね。(笑)
—More— 続き(本編)はこちら —More—
4月 23 2023
2日目は長岡から。
まずは駅前大手通のアオーレ(現市役所で旧厚生会館)に行き駅メモミッション「⑩アオーレに行く」をクリア。
摂田屋(宮内)界隈に行く前に腹ごしらえにフレンドでも行こうかな?と思ったら10:00からだったんで 上越線 8:38発 1728Mで宮内へ。
宮内降車後、駅前から摂田屋方面に歩いて行き…(?ん?なんか違うぞ)…とても残念なモノを発見してしまいました。
8月 20 2023
2023 夏の青春18切符の旅 その1 金沢→長岡
今夏の青春18きっぷの旅は 8月13日(日)~15日(火)の2泊3日で開始。
初日1日目は金沢から長岡の旅。
いつも色々な所で書いていることですが、金沢って街は西に行くなら即JRでも東に行こうとしたら3セクに阻まれる青春18きっぷ(JR)離島(半島?)で、最短でも津幡から七尾線(でも盲腸線)、高岡から氷見線と城端線(でも盲腸線)、富山に行ってようやく高山線そして糸魚川で大糸線で県外へつながれるとしても、お盆時期=台風時期は天候に討たれ弱いのも事実。安定なのは直江津まで行っての信越線となりますがなんと金沢-直江津間は3セク3社合計で3900円。対して直江津-長岡間は1340円なので青春18きっぷ的には完全に持ち出しではありますが…まぁいいや。(笑)
—More— 続き(本編)はこちら —More—
にほんブログ村
鉄道旅行ランキング
By najirane • 日記, 酒, 鉄道, 食べ物 0 • Tags: IRいしかわ, JR東日本, JR西日本, あいの風とやま鉄道, えちごトキめき鉄道, 信濃川橋梁, 信越本線, 吉乃川, 花火ミュージアム, 青島食堂, 青春18きっぷ